воскресенье, 10 февраля 2013 г.

киевские фарм предприятия

Украина: Ведущие компании   производители лекарственных средств: Топ-20 В анкетах 121 респондента упоминалось 131 предприятие.

ПО ИТОГАМ ОПРОСА ПЕРСОНАЛА ФИРМ-ДИСТРИБЬЮТОРОВ

Итоги рейтинга привлекательности делового сотрудничества с точки зрения работников аптек были подведены в целом по Украине, а также отдельно по каждому из 8 указанных наиболее крупных городов Украины.

Рейтинговая позиция фирм определялась исходя из произведения суммы «заработанных» условных баллов на частоту упоминания (количество вхождений в рейтинг). Максимальное число соответствует наиболее высокой оценке привлекательности сотрудничества с данной компанией. Количество условных баллов в разных рейтингах сравнению не подлежит. Рейтинги предприятий, по состоянию на 1999 г. входящих в одну группу (корпорацию), суммировались. Например, суммированы упоминания о компаниях «Rhone-Poulenc Rorer» и «Hoechst Marion Roussel», вошедших в компанию «Aventis Pharma», «SmithKline Beecham MTS» и «SmithKline Beecham Pharmaceuticals» (SKB).

С помощью рейтинга оценивались качественные показатели работы различных участников украинского фармацевтического рынка. Количественные показатели работы предприятий (объем продаж и т.п.) во внимание не принимались.

Работники аптек, сотрудники оптовых фирм, отечественных заводов и представительств зарубежных фармацевтических компаний отправляли заполненные анкеты в редакцию «Еженедельника АПТЕКА» по почте и по факсу. Анкета, предназначенная для работников аптек, была опубликована в  50 (221) и  3 (224) «Еженедельника АПТЕКА». К интервьюированию работников аптек в 8 наиболее крупных городах Украины Киеве, Запорожье, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Харькове, Львове, Симферополе  были привлечены сотрудники маркетинговой фирмы «Служба полезной информации Киева» (СПИК). Всего в опросе участвовали 681 респондент. При подсчете баллов учитывалась одна анкета от одной организации.

Традиционно представители компаний-производителей и работники аптек оценивали привлекательность работы с дистрибьюторами (необходимо было указать 10 наиболее привлекательных для сотрудничества оптовых компаний). Работникам аптек также предлагалось указать, реализации продукции каких фармацевтических компаний (10) они отдают предпочтение. Персонал фирм-дистрибьюторов оценивал привлекательность сотрудничества с 10 различными компаниями производителями лекарственных средств и 10 изделий медицинского назначения.

По-видимому, минувший год оставил неизгладимые впечатления у субъектов отечественного рынка, за весь период развития свободной торговли медикаментами в Украине подавляющее большинство участников опроса вспоминали события 1999 года.

В январе феврале 2000 г. «Еженедельник АПТЕКА» провел анкетирование работников аптек, сотрудников отечественных заводов-производителей, оптовых (дистрибьюторских) фирм и представительств зарубежных фармацевтических компаний. Целью опроса, ставшего уже традиционным, было определить компании, наиболее привлекательные для сотрудничества на украинском фармацевтическом рынке.

[ #229 (8) 28.02.2000 ]

Наиболее привлекательные компании на украинском фармацевтическом рынке

google.load("elements", "1", {packages: "transliteration"});

5 февраля 2013 г.

Наиболее привлекательные компании на украинском фармацевтическом рынке | Аптека online

Комментариев нет:

Отправить комментарий