пятница, 8 февраля 2013 г.

тайский суп том ян кун заказать ингридиенты

Чистим креветки, режем грибы, открываем кокосовое молоко.

Чистим перец чили от семян, нарезаем вместе с галангалом, лемонграссом, томатами и листьями каффир-лайма так, как показано на фото.

Варим куриный бульон (все равно, какой, у нас из голеней, тайцы добавляют в бульон несколько соцветий цветной капусты для аромата), процеживаем и оставляем до нарезки всех остальных ингредиентов. Бульон умеренно солим в процессе приготовления.

сахар 1-2 ст. л.

тайский рыбный соус 4 ст. л.

кокосовое молоко 1 стакан.

галангал 1-2 некрупных корня.

лемонграсс (лимонное сорго) 3 шт.

острый перец чили 4 шт.

листья каффир-лайма 5 шт.

тайская паста чили 2 ст. л.

грибы шиитаке (можно заменить шампиньонами) 150 г.

креветки свежие сырые 350 гр.

бульон куриный 1,5 л

Итак, нам понадобится:

Внимание! Оригинальный Том Ям это очень острое блюдо, если вы не любите острого, то будьте предельно осторожны с перчиками чили, лучше всего, не добавляйте их совсем тайская паста чили и так достаточно острая. Хотя, если вы не любите острого, то тайская кухня, скорее всего, вообще не для вас.

Слово «Кунг» в названии (произносится немного не так) означает, что суп с креветками, Том Ям с курицей называется «Кхай» (опять-таки произносится чуть иначе), тайский язык очень сложен и совсем не похож на европейские.

Острый тайский суп Том Ям в представлениях не нуждается, это визитная карточка тайской кухни. Рецептов приготовления существует великое множество (в каждой деревне свой), однако все их объединяют практически одинаковые ингредиенты. Данный рецепт полностью аутентичен: так готовят Том Ям в маленьком семейном ресторанчике в городке Lamai на острове Koh Samui, порция супа там стоит 150 бат (тоже самое, что и рублей), а за 200 вас научат его готовить.

Том Ям Кунг 14 Мар 2011 0:02

Том Ям Кунг : Первые блюда

Комментариев нет:

Отправить комментарий