четверг, 7 февраля 2013 г.

ржевск монета 10 рублевая маленькая

Выпущены монеты к юбилею полета Гагарина. Тоже оба монетных двора ММД и СПМД. Тираж также 10 млн. На данный момент цена обычная, за качество дают максимум 30 рублей.

В 2000 году были выпущены только лишь юбилейки 55 лет победы, обеими дворами ММД и СПМД. Тираж был стандартный для таких монет - 10 миллионов. Стоимость этих монет сейчас не высока и составляет максимум 20-30 рублей. то есть они распространены повсеместно.

Выпуск юбилейных монет 10 рублей начался в далеком 2000 году, тогда первые монеты были выпущены к юбилею победы в Великой Отечественной Войне. И это правильно, ведь эта победа - величайшая заслуга наших дедов, за что им огромный респект.

Всего известно 107 разновидностей этих знаменитых 10 рублевок. Почему так много - а потому что еще следует учитывать монетный двор. Очень многие юбилейки печатались обоими монетными дворами - московским и питерским, соответственно ММД и СПМД. И очень часто бывает, что цена одинаковой с виду монеты отличается в разы, то есть бывает что СПМД дороже, чем ММД в 2 раза и более и наоборот. Итак, посмотрим, какие монеты каким тиражом выпущены. Сразу хочу оговориться, если чего упустил - то заранее сори. Постараюсь ничего не упустить, но информация по этим монетам очень скудная и на сайте ЦБ РФ там лишь крохи информации.

Возникает вопрос - какие юбилейные 10 рублей редкие и за какие можно получить в разы больше начальной стоимости. Тут могу сказать одно - вокруг этих монет поднялась шумиха, они активно продаются на аукционах, причем цена постоянно растет и если раньше среднюю монету можно было продать за 20 рублей, то теперь можно ухватить даже 50-60 рублей за обычную биметаллическую десятирублевку. От чего зависит стоимость этих монет, почему за одну дают 30 рублей, а за другую могут предложить свыше 1000 рублей. Ну тут и так все ясно - цена зависит от тиража монет, чем меньше тираж - тем больше стоимость. Так что настало время выяснить, какие монеты не стоит отдавать обратно в оборот

Но времена меняются и все реже можно найти какую - нибудь редкую десятку. Так что если какая - либо юбилейная монета отсутствует у вас в коллекции, то вы можете не париться и купить оную на одном из многочисленных аукционов. Мой приятель тоже подсел на коллекционирование юбилейных десяток и активно покупает более менее редкие монеты на аукционах, благо выбор пока еще есть, а цены невелики. Так что вы имейте ввиду, что если вдруг вам на сдачу дадут юбилейную биметаллическую десятку - вполне возможно, что вы сможете продать ее гораздо дороже ее номинала.

Приветствую всех на и немного нумизмата. Сегодня хочу поговорить на тему коллекционирования. Ведь многие копари не продают найденные монеты, а начинают коллекционировать их, постепенно становясь нумизматом. Вот и я не удержался и тоже стал коллекционером, только собираю я популярные в нынешнее время юбилейные десятки, если быть более точным, то юбилейные монеты 10 рублей биметалл. Знаете, такие большие десятирублевки с названием городов, областей и много чего еще. В последнее время подобное коллекционирование можно назвать даже бумом, всвязи с чем резко уменьшилось количество этих самых монет. А ведь еще пару лет назад юбилейные 10 рублей были никому не нужны и их запросто можно было попросить у кондуктора автобуса или в магазине разменять пару соток.

юбилейные биметаллические монеты 10 рублей

Юбилейные монеты 10 рублей биметалл. Редкие монеты, цена юбилейных монет.

Юбилейные монеты 10 рублей биметалл. Редкие монеты, цена юбилейных монет. | Блог кладоискателя

Комментариев нет:

Отправить комментарий